В прошлом месяце мы продали партию товара и заплатили НДС в бюджет. Но из-за пересортицы покупатель товар вернул. Можем ли мы теперь возместить уплаченный по этой сделке НДС?

Да, вы можете возместить НДС (п.5 ст.171 НК РФ), но для этого нужно соблюсти ряд условий. Во-первых, покупатель на возвращаемую партию товара должен выставить вам счет-фактуру от своего имени, как если бы он был поставщиком. Во-вторых, вы должны оприходовать товар, как если бы вы были покупателем. При этом НДС выделяется на счете 19:
Дебет 41 Кредит 60
- оприходованы возвращенные товары;
Дебет 19 Кредит 60
- учтен НДС по возвращенным и оприходованным товарам.
В-третьих, вы должны вернуть покупателю уплаченные им деньги по несостоявшейся поставке. После перечисления денег вы можете поставить к зачету НДС:
Дебет 60 Кредит 51
- отражен возврат денежных средств покупателю;
Дебет 68 Кредит 19
- принят к зачету из бюджета НДС по возвращенным товарам.
Имейте в виду, операцию по возврату товара нужно отражать в книге покупок (Письмо УМНС по г. Москве от 18 марта 2003 г. N 24-11/14735).
В декларации перерасчеты по НДС отражают в том отчетном периоде, в котором получен счет-фактура, оприходован возвращенный товар и покупателю перечислены его деньги.
Н.Калохина
Эксперт ПБ
Подписано в печать
29.08.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 9

Наш учредитель поменял паспорт. При этом он сделал это довольно давно, а мне об этом стало известно только сейчас. Нужно ли вносить изменения в устав? Есть ли ответственность за то, что фирма этого не сделает?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также