Работник был уволен по собственному желанию. В этот же день его положили в больницу. Должна ли фирма в этом случае оплачивать ему больничный лист?

Должна. Дело в том, что день увольнения входит в период работы сотрудника на вашей фирме. Поэтому такой больничный оплачивается в обычном порядке. Это предусмотрено п.3 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6).
Н.Башкирова
Гл. бухгалтер
Подписано в печать
29.08.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 9

Организация заранее перечислила российскому банку оплату за установку системы "клиент-банк". Эта сумма была учтена в составе расходов будущих периодов. Стоимость системы выражена в условных единицах. Курс условной единицы на момент подписания акта на установку системы понизился. Как нужно отразить в бухгалтерском и налоговом учете полученную разницу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также