...Предметом уставной деятельности фонда является выполнение социальных жилищных программ. Фонд заключил договоры с работниками бюджетной сферы на долевое участие в строительстве жилья. Согласно договору одновременно со взносами на строительство жилья дольщиком оплачиваются проценты на содержание фонда. Вправе ли мы отражать поступающие проценты на содержание фонда на счете 86? Нужно ли в данной ситуации применять ККМ?

Фонд - это не имеющая членства НКО, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Имущество фонда образуется за счет взносов учредителей и добровольных пожертвований.
Пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с ГК РФ, являются целевыми поступлениями на содержание НКО и ведение ими уставной деятельности и не учитываются при определении базы по налогу на прибыль (пп.1 п.2 ст.251 НК РФ).
Уплата дольщиком процентов на содержание фонда является одним из условий заключения с ним договора на долевое строительство, следовательно, эти суммы нельзя признать пожертвованием, поскольку пожертвованием согласно ст.582 ГК РФ признается дарение вещи или права в общеполезных целях.
Передача имущества, в том числе и денежных средств, НКО на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской, в целях налогообложения реализацией не признается (пп.3 п.3 ст.39 НК РФ), однако в связи с тем что дольщики не жертвуют деньги фонду безвозмездно, а получают по условиям договора жилье, такая деятельность не соответствует предмету уставной деятельности фонда.
Практически фонд оказывает дольщикам агентские услуги и получает за это вознаграждение в виде процентов, то есть занимается предпринимательской деятельностью, поэтому суммы процентов, полученные от дольщиков, следует отразить на счете 90 "Продажи" и исчислить с них соответствующие налоги.
Прием пожертвований, а также вступительных и членских взносов в виде наличных денежных средств не относится ни к торговым операциям, ни к операциям по оказанию услуг либо выполнению работ, поэтому контрольно-кассовые аппараты в таких случаях НКО не применяются.
В случае реализации некоммерческой организацией товаров, работ и услуг за наличный расчет применение кассовых машин обязательно (п.1 ст.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт").
Учитывая изложенное, при осуществлении наличных денежных расчетов в данной ситуации фонд должен применять контрольно-кассовую технику.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
26.08.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 35

Работник допустил дисциплинарный проступок, в связи с чем был издан приказ о перенесении ему времени использования отпуска на другое время. Правомерны ли действия работодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также