Беременной женщине объявили, что она привлекается к работе в ночное время. Однако она возражала против этого и на работу в ночное время не вышла, за что ей был объявлен выговор. Правомерны ли действия работодателя?

Согласно ст.96 ТК РФ к работе в ночное время беременные женщины не допускаются, поэтому выговор объявлен незаконно.
Работница в соответствии со ст.385 ТК РФ может обжаловать приказ о наложении дисциплинарного взыскания в комиссию по трудовым спорам, создаваемую в организации.
Обжаловать решение комиссии по трудовым спорам можно в суде (ст.390 ТК РФ).
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
25.08.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 35

Работницу, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, привлекают к работе в ночное время. Правомерны ли действия работодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также