Организация, не финансируемая из бюджета, расположена в районе Крайнего Севера. Вправе ли она в целях налогообложения прибыли относить к расходам на оплату труда начисления по районным коэффициентам в размерах, установленных органом государственной власти субъекта РФ, если региональные нормативы превышают размеры районного коэффициента, утвержденные Правительством РФ ?

В расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные действующим законодательством, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Так сказано в ст. 255 Налогового кодекса.
Кроме того, к расходам на оплату труда относятся надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, в том числе начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях (п. 11 ст. 255 НК РФ). Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством РФ. Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном объеме. На это указано в ст. 316 Трудового кодекса.
На сегодняшний день соответствующий нормативно-правовой акт Правительством РФ не принят. Это значит, что при определении размера указанного районного коэффициента необходимо применять законодательные акты СССР, действующие на территории России в соответствии со ст. 423 Трудового кодекса. Таким документом является Постановление Совмина РСФСР от 04.02.1991 N 76 "О некоторых мерах по социально-экономическому развитию районов Севера" (далее - Постановление N 76). В соответствии с п. 13 этого документа "советы министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомы, облисполкомы и исполкомы советов народных депутатов автономных округов по согласованию с соответствующими профсоюзными органами вправе устанавливать районные коэффициенты к заработной плате рабочих и служащих в пределах действующих на их территории (автономный округ, город, район) минимальных и максимальных размеров этих коэффициентов".
Таким образом, исходя из положений ст. 255 НК РФ и Постановления N 76 организации имеют право включать в состав расходов на оплату труда выплаты с учетом районных коэффициентов в размере, установленном государственными органами власти субъектов Российской Федерации.
О.Б.Охонько
Советник налоговой службы
III ранга
Управление налогообложения прибыли (дохода)
ФНС России
Подписано в печать
01.11.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 22

Вправе ли организация уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на расходы, связанные с оплатой сверхурочных работ, которые превышают 120 часов в год для каждого работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также