Организация пригласила на работу иностранного гражданина в Российскую Федерацию . Как правильно оформить на работу иностранного гражданина ? Надо ли делать запись в трудовой книжке?

В соответствии со ст.11 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) на территории Российской Федерации правила, установленные Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных ими либо с их участием, работников международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Согласно ст.16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Особенностей при заключении трудового договора с иностранным гражданином нет.
В ст.65 ТК РФ установлено, что при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
В отдельных случаях ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.
В соответствии со ст.68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, коллективным договором.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
25.08.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 35

...ОАО, осуществляющее деятельность по строительству зданий, считает, что при исчислении земельного налога за земли следует применять ставку в соответствии с ч.5 ст.8 Закона "О плате за землю". Налоговые органы считают, что ставка должна применяться исходя из нормы, указанной в ч.1 ст.8 этого Закона. Какую ставку следует применять при исчислении налога в 2004 г. за земли, находящиеся в пользовании у организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также