Взимается ли земельный налог с учреждений искусства и кинематографии, расположенных в г. Москве, при передаче ими в аренду части помещений сторонним организациям?

В соответствии с п.4 ст.12 Закона Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" от уплаты земельного налога полностью освобождаются, в частности, учреждения искусства, кинематографии, финансируемые за счет средств соответствующих бюджетов либо за счет средств профсоюзов.
С юридических лиц, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади, переданной в аренду (пользование). Необходимо иметь в виду, что при передаче в аренду отдельно стоящих зданий одновременно передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования (ст.652 ГК РФ). Поэтому арендодатель, имеющий право на льготу, будет являться плательщиком земельного налога и при передаче в аренду здания, сооружения в целом как единого объекта.
В то же время в соответствии со ст.21 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" земельный налог относится к местным налогам и устанавливается законодательными актами Российской Федерации. Следовательно, вопрос о налогообложении земель, занятых помещениями, которые сдаются в аренду лицами, освобожденными от уплаты земельного налога, должен решаться с учетом положений законодательства о налогах и сборах субъектов Российской Федерации, регулирующих данный вопрос.
Законом г. Москвы от 16.07.1997 N 34 "Об основах платного землепользования в городе Москве" предусмотрено, что установленные льготы не применяются в том случае, когда налогоплательщик, имеющий право на льготы, передает земельный участок или расположенные на нем здания, сооружения и помещения в аренду другому лицу или в качестве компенсации за работы, товары, услуги, в том числе по договорам о совместной деятельности. При передаче в аренду части указанной недвижимости эти льготы не применяются в части, пропорциональной доле недвижимости, переданной в аренду.
Таким образом, учреждения искусства и кинематографии, расположенные в г. Москве, при передаче ими в аренду части своих помещений сторонним организациям должны уплачивать земельный налог в общеустановленном порядке.
Н.Голубева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.08.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 35

Как распределять расходы в случае осуществления некоммерческой организацией предпринимательской деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также