Возможно ли предъявление требований о возмещении убытков доверительному управляющему, если по данным налогового учета доверительный управляющий сообщил учредителю доверительного управления о наличии убытка, в то время как по данным бухгалтерского учета имеется прибыль?

В соответствии с п.2 ст.276 НК РФ доверительный управляющий обязан ежемесячно определять финансовый результат по доверительному управлению имуществом, а также представлять учредителю управления (выгодоприобретателю) сведения о полученном финансовом результате (по каждому виду доходов). Согласно ст.332 НК РФ при совершении операций с имуществом, полученным в доверительное управление, доходы и расходы отражаются в соответствии с установленными гл.25 НК РФ правилами формирования доходов и расходов. Доходы в виде положительной разницы, полученной при переоценке ценных бумаг по рыночной стоимости, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (пп.24 п.1 ст.251 НК РФ). Аналогичная норма предусмотрена и п.46 ст.270 НК РФ в отношении отрицательной разницы, полученной от переоценки ценных бумаг по рыночной стоимости. Из п.2 ст.276 НК РФ следует, что налоговую базу по налогу на прибыль с учетом полученных сведений о финансовом результате от доверительного управления определяет не доверительный управляющий, а учредитель или выгодоприобретатель. Реальная прибыль или убыток как результат доверительного управления имуществом отражается в бухгалтерском учете. Возмещение доверительным управляющим убытка, образовавшегося по данным налогового учета, законодательством не предусмотрено, поэтому при отсутствии аналогичной нормы в договоре доверительного управления потребовать возмещения полученных по данным налогового учета убытков нельзя. Закрепление же условия о возмещении "налоговых" убытков в договоре противоречит требованиям ГК РФ.
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.08.2004
"Финансовая газета", 2004, N 35

Вправе ли организация - доверительный управляющий учесть убытки в виде компенсации учредителю доверительного управления упущенной выгоды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также