Возникает ли у банка, исполняющего обязательства по возврату одного кредита с требованием предоставления другого кредита, в случае превышения суммарного срока обоих кредитов 7 дней обязанность по ограничению данных кредитов по ст.269 НК РФ?

Проценты по межбанковским кредитам включаются в расходы в полном размере, если срок кредита не превысил 7 дней (пп.1 п.2 ст.291 НК РФ). Если общий срок с учетом пролонгаций превышает 7 дней, то действуют ограничения. Под пролонгацией, на наш взгляд, следует понимать только изменение срока такого кредита. Если одновременно с изменением срока кредита изменяется еще и его сумма (например, новый кредит предоставляется на сумму основного долга плюс часть начисленных процентов по старому кредиту), то безотносительно к оформлению данную операцию нельзя считать пролонгацией. Соответственно проценты и по "старому", и по "новому" кредиту будут включаться в налоговую базу без ограничений. Юридически "замена" старого кредита на новый является новацией. Такого же мнения придерживаются и налоговые органы - Письмом Управления МНС России по г. Москве от 27.04.2000 N 04-14б/16566 указано, что, если в течение одного операционного дня осуществлены возврат кредита и выдача нового на основании заключенных договоров одному и тому же контрагенту, это две самостоятельные операции. Что касается пролонгации кредитного договора, то она должна быть либо предусмотрена самим договором, либо оформлена дополнительным соглашением к нему.
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.08.2004
"Финансовая газета", 2004, N 35

Возникают ли у банка, зарегистрировавшего общие фонды банковского управления , обязанности по удержанию налога на доходы, если среди членов ОФБУ имеются иностранные организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также