Возникают ли у банка, зарегистрировавшего общие фонды банковского управления , обязанности по удержанию налога на доходы, если среди членов ОФБУ имеются иностранные организации?

Согласно ст.247 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль признается прибыль, полученная налогоплательщиком:
для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, - полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с гл.25 НК РФ;
для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в Российской Федерации, которые определяются в соответствии со ст.309 НК РФ.
Пунктом 2.5 Инструкции Банка России от 02.07.1997 N 63 "О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями Российской Федерации" определено, что общими фондами банковского управления признается имущественный комплекс, состоящий из имущества, передаваемого в доверительное управление разными лицами и объединяемого на праве общей собственности, а также приобретаемого доверительным управляющим при осуществлении доверительного управления. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели (п.1 ст.1041 ГК РФ). Таким образом, юридически ОФБУ регулируются гл.55 "Простое товарищество" ГК РФ. Если хотя бы одним из участников товарищества является российская организация либо физическое лицо - налоговый резидент Российской Федерации, то в соответствии со ст.278 НК РФ ведение учета доходов и расходов такого товарищества для целей налогообложения прибыли должно осуществляться российским участником независимо от того, на кого на основании ст.1043 ГК РФ возложено ведение дел товарищества в соответствии с договором.
Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей (ст.1048 ГК РФ). В соответствии со ст.278 НК РФ участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов этого товарищества для целей налогообложения прибыли, обязан определять нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода доход каждого участника товарищества пропорционально доле соответствующего участника товарищества, установленной соглашениями, в доходе товарищества, полученном за отчетный (налоговый) период от деятельности всех участников в рамках товарищества. О суммах причитающихся (распределяемых) доходов каждому участнику товарищества его участник, осуществляющий учет доходов и расходов, обязан ежеквартально в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом, сообщать каждому участнику этого товарищества.
Согласно п.6 ст.306 НК РФ факт заключения иностранной организацией договора простого товарищества или иного договора, предполагающего совместную деятельность его сторон (участников), осуществляемую полностью или частично на территории Российской Федерации, сам по себе не может рассматриваться для данной организации как приводящий к образованию постоянного представительства в Российской Федерации. Таким образом, если иностранная организация в рамках договора о совместной деятельности не занимается самостоятельной предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, приводящей к образованию постоянного представительства в соответствии со ст.306 НК РФ, а только получает доходы в виде распределения прибыли от совместной деятельности, подобные доходы относятся к доходам от источников в Российской Федерации. Согласно пп.2 п.1 ст.309 НК РФ к доходам иностранной организации, подлежащим обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов, относятся доходы иностранной организации (не связанные с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство), получаемые в результате распределения в пользу этой иностранной организации прибыли или имущества организаций, иных лиц или их объединений. Налог с указанных видов доходов исчисляется по ставке, предусмотренной пп.1 п.2 ст.284 НК РФ (20%). Налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, согласно п.1 ст.310 НК РФ исчисляется и удерживается российской организацией, выплачивающей доход иностранной организации при каждой выплате доходов в валюте выплаты дохода. Если в рамках договора простого товарищества иностранная организация осуществляет какую-либо деятельность на территории Российской Федерации и эта деятельность отвечает условиям, определенным п.2 ст.306 НК РФ, т.е. приводит к образованию постоянного представительства, то эта иностранная организация в соответствии со ст.286 НК РФ становится самостоятельным плательщиком налога на прибыль организаций в Российской Федерации. Особенности налогообложения иностранных организаций, осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации, установлены ст.307 НК РФ.
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.08.2004
"Финансовая газета", 2004, N 35

Применяется ли ст.40 НК РФ в отношении сделок по отчуждению торговых марок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также