...Учреждением в 2001 г. был заключен договор о долевом участии в строительстве жилого дома. В 2003 г. по договорам уступки прав требования квартиры были переданы работникам учреждения. При этом работникам были выделены ссуды, направленные по заявлениям работников в счет оплаты стоимости квартир. Правомерно ли получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на приобретение жилья?

При получении заемных средств на возвратной основе для целей приобретения квартиры налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, установленным пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, в части расходов по оплате стоимости квартиры. В рассматриваемом случае физическим лицам учреждением была выделена ссуда для приобретения квартир, которая затем была перечислена на счет строительной организации на основании заявлений работников учреждения с указанием в документах о перечислении денежных средств их фамилии, имени и отчества. Для получения имущественного налогового вычета каждый работник должен представить в налоговый орган налоговую декларацию с приложением соответствующих документов, подтверждающих направление средств на приобретение квартиры:
свидетельства о государственной регистрации права собственности;
договора уступки прав требования на квартиру;
договора на получение ссуды;
заявления работника о перечислении учреждением денежных средств, полученных по ссуде, в оплату стоимости квартиры;
документов, подтверждающих перечисление указанных денежных средств, с указанием ФИО работника.
Следует учитывать, что при выдаче ссуды у работников учреждения может образоваться доход в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств, подлежащий налогообложению по ставке 35%.
С.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.08.2004
"Финансовая газета", 2004, N 35

В 2003 г. супруги приобрели в общую долевую собственность квартиру и оформили право собственности по 1/2 доли квартиры каждому супругу. Каким документом жене можно подтвердить расходы на приобретение своей доли квартиры для получения имущественного налогового вычета, если платежные документы оформлены на мужа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также