...Гражданин начал строительство жилого дома в 1998 г., свидетельство о госрегистрации права получил в 2003 г. В 2001 - 2002 гг. были произведены расходы на достройку того же объекта. Можно ли считать, что гражданин полностью воспользовался льготой по строительству согласно Закону n 1998-1? Правомерно ли воспользоваться имущественным налоговым вычетом по ст.220 НК РФ по этому же объекту?

До 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам, являющимся застройщиками либо покупателями жилья, льготы по подоходному налогу регулировалось положениями Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". Согласно пп."в" п.6 ст.3 этого Закона совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшался на суммы, направленные физическими лицами на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного размера установленного законом МРОТ, учитываемого за три года подряд, начиная с того года, в котором приобретены жилой дом, или квартира, или дача, или садовый домик либо начато строительство. Эти суммы не могли превышать размер совокупного дохода физических лиц за указанный период. С 1 января 2001 г. порядок применения налогоплательщиками имущественного налогового вычета на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры определяется положениями ст.220 НК РФ. Покупатели и застройщики жилых домов и квартир, которые до 2001 г. пользовались льготой согласно пп."в" п.6 ст.3 Закона N 1998-1 и по состоянию на 1 января 2001 г. использовали ее не в полном объеме, вправе получить имущественный налоговый вычет по этому же объекту (квартире или жилому дому) в порядке, установленном пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, с зачетом суммы расходов по строительству (приобретению) квартиры или жилого дома, ранее отнесенных на уменьшение совокупного дохода такого налогоплательщика.
В рассматриваемом случае общая сумма льготы, предоставленная налогоплательщику за 1998 - 2000 гг., составила 87 320 руб., а его совокупный доход за указанный трехлетний период - 95 000 руб. Поскольку налогоплательщик к началу 2001 г. не воспользовался вычетом в сумме совокупного дохода за трехлетний период, не превышающего 417 450 руб., он вправе продолжить пользование имущественным налоговым вычетом по построенному жилому дому в сумме произведенных им расходов за 2001 - 2002 гг. согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.
С.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.08.2004
"Финансовая газета", 2004, N 35

...Гражданин заключил с организацией договор о совместном инвестировании строительства квартиры. Собственными силами до подписания передаточного акта он выполнил ряд работ по внутренней отделке квартиры, произведя при этом расходы на приобретение газового, сантехнического оборудования и др. Каков порядок получения по НДФЛ имущественного налогового вычета по указанным расходам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также