...Гражданин заключил с организацией договор о совместном инвестировании строительства квартиры. Собственными силами до подписания передаточного акта он выполнил ряд работ по внутренней отделке квартиры, произведя при этом расходы на приобретение газового, сантехнического оборудования и др. Каков порядок получения по НДФЛ имущественного налогового вычета по указанным расходам?

Имущественный налоговый вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком. Для получения имущественного налогового вычета в части расходов, направленных на отделку квартиры, гражданину необходимо представить в налоговый орган договор о строительстве (инвестировании строительства) жилья, в котором должны быть отмечены работы, которые покупатель выполнил самостоятельно, а также документы, подтверждающие факт приобретения перечисленных материалов (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Следует иметь в виду, что расходы на покупку строительных материалов, произведенные после получения свидетельства государственной регистрации права на данную квартиру, не могут быть приняты к зачету при получении имущественного налогового вычета.
С.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.08.2004
"Финансовая газета", 2004, N 35

В каком размере может быть предоставлен имущественный налоговый вычет по НДФЛ налогоплательщикам при продаже в 2003 г. двух квартир, садового домика, земельного участка, находившихся в собственности у физлиц менее 5 лет, если: первая квартира находилась в собственности у отца и дочери и продана за 1 600 000 руб.; вторая - в собственности у матери и у дочери и продана за 1 400 000 руб?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также