Учитываются ли для целей налогообложения прибыли расходы организации по оплате услуг банка по обслуживанию кредитной линии?

Кредитная линия - это юридически оформленное обязательство банка (или кредитного учреждения) перед заемщиком на предоставление ему в течение определенного периода кредита в пределах согласованного лимита.
Согласно пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам налогоплательщика относятся расходы на оплату услуг банков, если такие расходы связаны с производством и (или) реализацией. В остальных случаях расходы на услуги банков относятся к внереализационным расходам (пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом такие расходы должны быть экономически оправданны. Каких-либо ограничений в отношении перечня видов услуг, оказываемых банками, для учета в целях налогообложения не предусмотрено.
Таким образом, плата за возможность получения денежных средств на условиях кредитной линии относится к расходам, учитываемым для целей налогообложения прибыли. Данные расходы должны признаваться в составе текущих расходов равномерно в течение срока, предусмотренного сделкой по открытию кредитной линии (если организация применяет метод начисления). Об этом сказано в п. 1 ст. 272 Налогового кодекса.
Обратите внимание: сказанное не относится к следующим ситуациям. Например, в соответствии с условиями договора за открытие кредитной линии увеличивается размер платы за пользование заемными средствами. Или другой пример: плата за открытие кредитной линии устанавливается в процентах от общей суммы непогашенных кредитов, полученных организацией в рамках кредитной линии. В этих случаях необходимо руководствоваться нормами ст. 269 Налогового кодекса, которая устанавливает порядок отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль.
Позиция ФНС России по данному вопросу изложена в Письме от 13.09.2004 N 02-5-11/158@.
М.М.Харатокова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Управление налогообложения прибыли (дохода)
ФНС России
Подписано в печать
01.11.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 22

Включаются ли в расходы при ЕСХН материалы и корма, оплаченные за счет субсидии по животноводству?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также