...Какие нужны документы для получения имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке жилого дома, если объектом сделки является жилой дом с надворными постройками и земельным участком, а стоимость жилого дома не выделена? Можно ли определить стоимость дома согласно справке органов БТИ о процентном соотношении инвентаризационной стоимости жилого дома и надворных построек?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке. Перечень объектов, по которым может быть предоставлен вычет, является закрытым. Поэтому доход налогоплательщика может быть уменьшен только на суммы, которые направлены на строительство или приобретение таких объектов недвижимости, как жилой дом или квартира. Предоставление имущественного налогового вычета в части расходов на строительство или приобретение гаражей, сараев и других хозяйственных построек не предусмотрено. Таким образом, если в договоре купли-продажи жилого дома указана общая стоимость, в которую входит не только стоимость дома, но и стоимость других отдельно стоящих хозяйственных построек и земельного участка, то общую стоимость данного недвижимого имущества нельзя относить на уменьшение налогооблагаемой базы, так как имущественный вычет не распространяется на приобретение хозяйственных построек и участка. Отметим, что стоимость дома может быть выделена из общей стоимости имущества путем оформления сторонами соответствующего соглашения в форме, установленной законодательством. Определение стоимости жилого дома на основании справки органов БТИ о процентном соотношении инвентаризационной стоимости жилого дома и надворных построек либо справки агентства недвижимости о рыночной стоимости жилого дома в целях получения имущественного налогового вычета недопустимо.
С.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
25.08.2004
"Финансовая газета", 2004, N 35

Наш гендиректор решил установить в арендуемом помещении сигнализацию. Нужно ли нам платить с нее налог на имущество? Ведь помещение нам не принадлежит.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также