Недавно у нас прошла налоговая проверка. По акту проверки нам были начислены пени. Мы с этим не согласились и обратились в суд. Теперь хотим нанять адвоката. Можно ли его гонорар и прочие судебные издержки признать расходами при расчете налога на прибыль?

Расходы на адвоката вполне можно отнести к юридическим услугам. А они включаются в состав прочих расходов. На это указывает п.1 ст.264 Налогового кодекса.
Не забудьте только выписать адвокату доверенность на предоставление ваших интересов в суде (п.3 ст.29 НК).
Фирма-истец также должна заплатить госпошлину. Иначе суд не примет иск. Значит, ее также можно отнести к расходам. Вообще все судебные расходы, в том числе и госпошлина, относятся к внереализационным расходам как в бухгалтерском (п.12 ПБУ 10/99), так и в налоговом учете (пп.10 п.1 ст.265 НК). Пошлину нужно отразить в учете на день подачи иска. Остальные издержки, которые понесет фирма, обратившаяся в суд, - в момент их возникновения.
Подписано в печать
24.08.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 10

Мы производим и продаем макаронные изделия. Реализуем их по ставке НДС 10 процентов. Но некоторое сырье и материалы мы приобретаем по ставке 18 процентов. Всю ли сумму налога, которую мы заплатили поставщикам, можно принять к вычету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также