Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Работаю по упрощенной системе налогообложения. Недавно купила квартиру. Скажите, могу ли я получить имущественный вычет?

Если у вас нет других доходов, кроме доходов от предпринимательской деятельности, получить имущественный вычет вы не сможете. Дело в том, что п.2 ст.220 Налогового кодекса предусматривает, что имущественный налоговый вычет предоставляется по доходам, с которых уплачивался НДФЛ по ставке 13 процентов. "Упрощенцы" же платят единый налог, который, в частности, заменяет НДФЛ.
Так как вы являетесь плательщиком единого налога, то и доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов, у вас нет. А следовательно, нет основания для предоставления имущественного налогового вычета.
Подписано в печать
24.08.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 10

Наш сотрудник использует для работы свой личный ноутбук. Недавно в офисе клиенты его случайно повредили. Работник теперь требует с нас компенсацию. Прав ли он в этом случае?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также