Наш сотрудник использует для работы свой личный ноутбук. Недавно в офисе клиенты его случайно повредили. Работник теперь требует с нас компенсацию. Прав ли он в этом случае?

Ваш сотрудник окажется прав, если сначала докажет, что компьютер поврежден непосредственно во время его трудовой деятельности. Тогда он подаст вам заявление, и вы обязаны рассмотреть его в десятидневный срок. В случае разногласий работник вправе обратиться в суд.
В соответствии со ст.235 Трудового кодекса работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, должен возместить его в полном объеме. При этом размер ущерба исчисляется по рыночным ценам. То есть он покажет справку из магазина.
По соглашению сторон ущерб может быть возмещен в натуральной форме. Например, в данном случае ваша фирма может провести ремонт компьютера собственными силами или оплатить его сторонней организации.
Подписано в печать
24.08.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 10

Подскажите, обязательно ли договоры купли-продажи товаров заверять печатями? Инспекторы на выездной проверке заявили, что расходы по этому контракту документально не подтверждены. Соответственно, уменьшить на них прибыль для целей налогообложения нельзя.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также