Подскажите, обязательно ли договоры купли-продажи товаров заверять печатями? Инспекторы на выездной проверке заявили, что расходы по этому контракту документально не подтверждены. Соответственно, уменьшить на них прибыль для целей налогообложения нельзя.

С вашими инспекторами можно поспорить. Конечно, в ст.160 Гражданского кодекса говорится о том, что сделка в письменной форме должна оформляться документально. Но скрепление договора печатью Кодекс относит лишь к дополнительному требованию, о котором стороны могут договориться по желанию. Тем более по сделке всегда есть накладная или акт выполненных работ, в которых присутствуют и подписи, и печати обеих организаций. Требования о документальном подтверждении произведенных расходов, указанных в ст.252 Налогового кодекса, полностью соблюдаются.
Поэтому при заключении договора партнеры могут печати не ставить. Московские судьи также придерживаются этого мнения. Смотрите Постановление ФАС Московского округа от 19 января 2004 г. N КГ-А40/10923-03-П.
Подписано в печать
24.08.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 10

Налоговая инспекция оштрафовала нашу фирму за неприменение кассового аппарата. Но протокол был составлен не сразу, а на следующий после проверки день. Можем ли мы на этом основании оспорить штраф?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также