Налоговая инспекция оштрафовала нашу фирму за неприменение кассового аппарата. Но протокол был составлен не сразу, а на следующий после проверки день. Можем ли мы на этом основании оспорить штраф?

Да, конечно, можете. В Кодексе об административном правонарушении законодатель установил, что "протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения" (ст.28.5 КоАП). Хотя в определенных случаях закон разрешает налоговым инспекторам составлять протокол не в день, когда нарушение было выявлено, а несколько позднее. Эти исключения установлены в той же статье и строго определены.
Во-первых, когда материалы дела требуют провести экспертизу. В этом случае протокол чиновник составляет после окончания экспертизы. Во-вторых, когда проверяющему требуется время для выяснения обстоятельств дела или не хватает информации о компании. В такой ситуации инспектор может составить протокол в течение двух суток с момента выявления нарушения. Если налоговики будут злоупотреблять этим правом и это будет выяснено на суде, то арбитраж примет сторону налогоплательщиков и признает решение о штрафе незаконным. В любом случае, чтобы оспорить штраф, вам следует обратиться в суд.
Подписано в печать
24.08.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 10

При прежнем руководстве у нас на предприятии сложилась такая практика, когда помимо ежегодных оплачиваемых отпусков сотрудники просили дополнительные отпуска за свой счет. Однако новое руководство впредь таких отпусков предоставлять не желает. Объясните, всегда ли мы обязаны предоставлять неоплачиваемый отпуск и на каких основаниях можем отказать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также