При прежнем руководстве у нас на предприятии сложилась такая практика, когда помимо ежегодных оплачиваемых отпусков сотрудники просили дополнительные отпуска за свой счет. Однако новое руководство впредь таких отпусков предоставлять не желает. Объясните, всегда ли мы обязаны предоставлять неоплачиваемый отпуск и на каких основаниях можем отказать?

В трудовом законодательстве разрешено предоставление дополнительного неоплачиваемого отпуска по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по письменному заявлению работника. В этом случае администрация компании решает, насколько причина уважительна, и может отказать работнику в предоставлении отпуска. Также совместно с работником руководство определяет продолжительность дополнительного отпуска и вообще возможность его предоставления с учетом производственных интересов в конкретное время.
Однако некоторым категориям работников по их заявлению администрация предоставить отпуск обязана. К ним относятся участники ВОВ, работающие пенсионеры и инвалиды, ветераны труда, работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников, ветераны боевых действий, военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии, и другие работники. Продолжительность неоплачиваемых отпусков для всех категорий своя - от пяти календарных дней (в случае рождения ребенка и регистрации брака) и до 60 дней работающим инвалидам.
Кроме того, коллективный договор также может содержать какие-то условия или дополнительные категории работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы.
Работодатель должен также знать, что в ч.10 ст.20 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 установлено право работника на трехдневный неоплачиваемый отпуск в течение года в случае болезни. Тогда администрация предоставляет отпуск по заявлению сотрудника без предъявления медицинского документа, который подтверждает факт заболевания.
Подписано в печать
24.08.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 10

Наша сотрудница в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком. Какие пособия ей мы должны выплачивать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также