Наша сотрудница в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком. Какие пособия ей мы должны выплачивать?

Все пособия и выплаты беременным женщинам и женщинам, осуществляющим уход за ребенком, зафиксированы законодателем в Федеральном законе от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Такой сотруднице положены выплаты, которые возмещаются за счет средств ФСС.
1. Пособие по беременности и родам. Работодатель устанавливает пособие в размере среднего заработка (дохода) женщины.
2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. Размер пособия составляет 300 руб.
3. Единовременное пособие при рождении ребенка в размере 4500 руб.
4. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Размер пособия составляет 500 руб. ежемесячно. Порядок назначения и выплаты пособий определен Постановлением Правительства от 4 сентября 1995 г. N 883.
Также законодательством предусмотрены ежемесячные компенсационные выплаты на детей до трех лет. Работодатель должен выплачивать женщинам пособие в размере 50 руб. (п.1 Указа Президента от 30 мая 1994 г. N 1110). Эту компенсацию ФСС не возмещает.
Порядок назначения и выплаты пособий регулируется Постановлением Правительства от 3 ноября 1994 г. N 1206.
Подписано в печать
24.08.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 10

В сентябрьском номере "Московского бухгалтера" прочитал статью, как уведомлять налоговую при смене учредителя или гендиректора. А у нас другая ситуация. Директор поменял фамилию. Соответственно, у него изменились паспортные реквизиты. Обязаны ли мы сообщать об этих изменениях в налоговую инспекцию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также