В сентябрьском номере "Московского бухгалтера" прочитал статью, как уведомлять налоговую при смене учредителя или гендиректора. А у нас другая ситуация. Директор поменял фамилию. Соответственно, у него изменились паспортные реквизиты. Обязаны ли мы сообщать об этих изменениях в налоговую инспекцию?

Да, обязаны. Если у генерального директора меняются персональные паспортные данные, которые содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц, то компания обязана поставить в известность налоговую инспекцию (п.4 ст.5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ).
Для того чтобы известить налоговую об этих изменениях, надо заполнить заявление по форме N Р14001 (Приложение 4 к Постановлению Правительства от 19 июня 2002 г. N 439). Обратите внимание, что подпись директора на заполненном заявлении заверяет нотариус. Поэтому заявитель подписывает документ только в его присутствии. Вместе с заявлением бухгалтер заполняет лист Б - приложение заявления. В нем содержатся новые сведения о руководителе. Этот лист директор также подписывает. Кстати, здесь отсутствует требование о нотариальном удостоверении подписи заявителя. Бухгалтер должен взять с собой также две расписки с перечнем всех бумаг, которые он подает в инспекцию вместе с заявлением. Если бумаги в инспекцию относит не сам заявитель, то на представителя он оформляет доверенность. В доверенности перечислены полномочия доверителя, в том числе на подачу заявления в инспекцию. Уплачивать госпошлину с подачей заявления не нужно.
Известить инспекцию вы должны в течение трех дней с момента получения нового паспорта генерального директора. Если вы этого не сделаете, то налоговая инспекция может оштрафовать руководителя предприятия (от 300 до 500 руб.) и саму компанию (от 3000 до 5000 руб.). Эти штрафы установлены ст.19.7 КоАП.
Подписано в печать
24.08.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 10

Мы перешли на упрощенку. Две недели назад наша фирма открыла филиал. Налоговики сказали, что теперь нам надо переходить на общий режим. Обязательно ли это делать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также