Наша фирма находится в затруднительном финансовом положении. Мы не уплатили налоги в срок. Может ли налоговая сразу взыскать налоги за счет имущества?

Налоговики считают, что да. На основании ст.47 Налогового кодекса они нередко выносят постановление о взыскании имущества, принадлежащего компании.
Хотя суды в этом случае обычно поддерживают фирму. Арбитры обосновывают свою точку зрения следующим образом. Когда фирма не исполняет или ненадлежаще исполнит обязанности по уплате налогов, фискалы отправляют ей требование. Если компания не выполнит это требование, чиновники пытаются взыскать налог принудительно. То есть замораживают счета. И только в случае, если на банковском счете недостаточно денег, налоговики могут принять решение о взыскании налога за счет имущества. Причем решение они должны направить судебному приставу-исполнителю.
Подписано в печать
24.08.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 9

Наш сотрудник провел в командировке в Твери 37 дней. Недавно прошла выездная налоговая проверка. Нас оштрафовали за то, что мы не зарегистрировали в Твери обособленное подразделение. Чем руководствовались фискалы в своем решении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также