Мы открыли в банке субсчет и не сообщили налоговой. Теперь нас оштрафуют?

Не обязательно. Действительно, иногда фискалы штрафуют предприятия по этому основанию. Ведь в ст.23 Налогового кодекса написано, что в десятидневный срок налогоплательщик обязан письменно уведомить инспекцию об открытии или закрытии счета в банке.
Но есть один случай, при котором фирма не обязана уведомлять фискалов. В ст.11 Налогового кодекса к термину "счет" применяются три основных требования. Во-первых, у фирмы должен быть договор банковского счета. Во-вторых, компания должна иметь возможность зачислять на этот счет деньги. И, в-третьих, фирма может расходовать средства на что угодно.
Если же фирма открыла субсчет, деньги с которого переводятся только на расчетный счет компании, сообщать в налоговую не нужно. Ведь это не расходование средств. В этом случае не переходит право собственности на деньги. И такой "транзитный" субсчет не подпадает под признаки, перечисленные в ст.11 Налогового кодекса.
Подписано в печать
24.08.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 9

Можно ли расторгнуть трудовой договор с сотрудником фирмы, если сменился учредитель на предприятии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также