Наша компания приглашает человека на должность руководителя отдела. По условиям контракта мы должны обеспечить его постоянным жильем. Поэтому мы собираемся приобрести квартиру. Как лучше оформить сделку?

Вам нужно составить трехсторонний договор купли-продажи квартиры. Фирма выступает покупателем, а работник - третьим лицом, в пользу которого компания приобретает жилье. В этом случае предприятие не уплачивает никаких налогов, а с зарплаты работника вычитывается налог на доходы (13%). Поскольку квартира, которую вы ему передаете, это тоже доход, только в натуральной форме. Квартира, как правило, стоит недешево, но со всей этой суммы надо удержать 13 процентов. Однако вычитать из зарплаты человека больше половины его ежемесячного дохода нельзя (п.4 ст.226 НК РФ, ст.138 ТК РФ).
На практике чаще используют другой вариант, который гораздо проще оформить. Компания покупает жилье, а потом дарит его работнику. С подарка в виде квартиры человек также должен заплатить 13 процентов. Но в этом случае еще фирме придется отдать государству налог на добавленную стоимость (18%) с цены имущества, указанной в договоре дарения. Поэтому для фирмы выгоднее воспользоваться первым вариантом.
Подписано в печать
24.08.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 9

Сотрудник проработал в компании менее полугода. Сейчас он написал заявление на увольнение и требует предоставить ему либо отпуск, либо компенсацию за то, что не успел отгулять. Как поступить в такой ситуации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также