...Российское предприятие заключило с резидентом Узбекистана контракт на поставку сырья, переработку и последующее изготовление готовой продукции в Узбекистане. Сырье закупается в третьей стране. Здесь же реализуется готовая продукция. Каков порядок обложения НДС указанных операций? Должна ли российская организация при выплате дохода узбекскому партнеру удержать налог на доходы иностранной организации?

Напомним, что объектом обложения НДС является реализация товаров, работ, услуг на территории Российской Федерации (ст.146 НК РФ). Место реализации работ (услуг) определяется в соответствии с нормами ст.148 НК РФ. Так, местом реализации работ (услуг) по переработке сырья признается территория России, если указанные работы (услуги) осуществляются на территории России. В рассматриваемой ситуации местом выполнения работ (оказания услуг) по переработке давальческого сырья не признается территория России, так как сырье перерабатывается в Узбекистане. Местом реализации работ является территория иностранного государства (Узбекистан). Следовательно, согласно контракту по переработке давальческого сырья выполнение работ и оказание услуг организацией-нерезидентом (исполнителем) для российского предприятия (заказчика) НДС не облагается.
При реализации продукции, произведенной из давальческого сырья, объект обложения НДС также отсутствует, поскольку местом реализации товара не является территория России. Местом реализации товаров признается территория России, если выполняется хотя бы одно из следующих условий (ст.147 НК РФ):
- товар находится на территории Российской Федерации и не отгружается и не транспортируется;
- товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации.
Как видим, в рассматриваемой ситуации ни одно из этих условий не выполняется.
Таким образом, если российская организация реализует товар, произведенный не на территории России, покупателю, который находится за пределами России, обязанности по уплате НДС в бюджет РФ не возникает.
Узбекское предприятие (исполнитель) получает доходы от источника в России, не связанные с предпринимательской деятельностью в России (включая деятельность, приводящую к образованию постоянного представительства). В ст.309 НК РФ перечислены доходы иностранной организации, полученные от источника в России, при выплате которых российский партнер должен удержать налог на доходы. Работы (услуги) по переработке сырья и изготовлению продукции, выполняемые вне территории России, в статье не указаны. Значит, доход узбекскому партнеру выплачивается без удержания налога у источника выплаты.
Доходы от реализации готовой продукции в третьей стране, полученные российской организацией по внешнеэкономическому контракту, облагаются налогом на прибыль в общеустановленном порядке согласно гл.25 НК РФ.
Специалисты
Международного консультативно-правового центра
по налогообложению (МКПЦН)
Подписано в печать
24.08.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 17

...Организация построила офисное здание, предназначенное для сдачи в аренду. Приемочная комиссия приняла его. Документы на право собственности получены в апреле 2004 г. Здание введено в эксплуатацию в июле по окончании отделочных работ. Как отразить в налоговом учете расходы, произведенные до момента ввода здания в эксплуатацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также