...Организация построила офисное здание, предназначенное для сдачи в аренду. Приемочная комиссия приняла его. Документы на право собственности получены в апреле 2004 г. Здание введено в эксплуатацию в июле по окончании отделочных работ. Как отразить в налоговом учете расходы, произведенные до момента ввода здания в эксплуатацию?

Как следует из описанной ситуации, приемка офисного здания приемочной комиссией по акту приемки законченного строительством объекта (форма КС-14) без проведения работ по внутренней отделке была изначально предусмотрена сметой на строительство. Между тем здание, предназначенное для сдачи в аренду (для ведения деятельности, приносящей доход), не может быть введено в эксплуатацию без внутренней отделки (это предусмотрено договором аренды). Согласно ст.611 ГК РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
Основные средства, права на которые по законодательству подлежат государственной регистрации, включаются в состав амортизируемого имущества организации после того, как факт подачи документов на регистрацию документально подтвержден. Об этом сказано в п.8 ст.258 НК РФ. В то же время согласно п.1 ст.256 НК РФ в целях налогообложения объектом амортизируемого имущества признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации.
Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования. Эта норма установлена п.1 ст.257 НК РФ.
Следовательно, в апреле 2004 г. организация не может отразить в налоговом учете здание в качестве амортизируемого основного средства. Расходы, связанные с оплатой работ по внутренней отделке здания и коммунальных услуг (оплата услуг электроснабжения, водоснабжения и отопления), должны быть включены в первоначальную стоимость объекта как расходы по доведению объекта до состояния, в котором он пригоден для использования.
По окончании отделочных работ, после введения офисного здания в эксплуатацию в июле 2004 г., расходы по оплате коммунальных услуг должны отражаться в налоговом учете как прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Об этом сказано в пп.49 п.1 ст.264 НК РФ.
Специалисты
Международного консультативно-правового центра
по налогообложению (МКПЦН)
Подписано в печать
24.08.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 17

За удостоверение договора о залоге организация заплатила частному нотариусу по тарифу, определенному соглашением сторон. Может ли организация полностью отнести эту плату к расходам, учитываемым при исчислении налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также