За удостоверение договора о залоге организация заплатила частному нотариусу по тарифу, определенному соглашением сторон. Может ли организация полностью отнести эту плату к расходам, учитываемым при исчислении налога на прибыль?

В пп.16 п.1 ст.264 НК РФ сказано, что плата государственному и частному нотариусу за нотариальное оформление включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Однако эти расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке.
Согласно ст.22 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 государственный нотариус за совершение нотариальных действий, составление проектов документов, выдачу копий (дубликатов) документов и выполнение технической работы взимает государственную пошлину. Ее размеры установлены п.4 ст.4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2005-1.
Если нотариус, занимающийся частной практикой, совершает действия, по которым законодательными актами РФ предусмотрена обязательная нотариальная форма, он также взимает плату по тарифам, соответствующим размерам государственной пошлины. В других случаях тариф определяется соглашением сторон.
Подпунктом 3 п.4 ст.4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2005-1 установлена государственная пошлина за удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке. Следовательно, оплата услуг частного нотариуса за удостоверение договора о залоге может быть включена в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, только в пределах тарифа, соответствующего размеру указанной выше государственной пошлины.
Е.В.Селина
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
24.08.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 17

В 2003 г. организация, не являясь плательщиком НДС, получила аванс от покупателя. В июне 2004 г., уже будучи плательщиком НДС, она отгрузила товар под полученный аванс. Каков порядок обложения НДС в данном случае? Нужно ли начислять НДС с поступившего аванса при переходе на общий режим, то есть в январе 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также