Мы с дочерью купили квартиру в общую совместную собственность. Сейчас я бы хотел воспользоваться имущественным вычетом. Скажите, пожалуйста, предельный размер вычета для меня составит 1 000 000 руб. или же только половину этой суммы?

Вы можете воспользоваться вычетом в пределах 1 000 000 руб. только если ваша дочь представит в налоговую инспекцию заявление об отказе от своего права в вашу пользу.
С 1 января 2003 г. общий размер имущественного налогового вычета при покупке жилья не может превышать 1000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам (кредиты должны быть получены в банках РФ и фактически израсходованы на приобретение квартиры на территории Российской Федерации). Правила применения этого вычета устанавливает пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.
Эта же норма Налогового кодекса предписывает, что при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
При этом действующее законодательство не предусматривает обязательное нотариальное удостоверение такого заявления.
Итак, вы можете получить вычет по квартире в пределах 1 000 000 руб. только если ваша дочь откажется от вычета. Кроме того, вы можете воспользоваться вычетом в сумме, направленной вами на погашение процентов по ипотечному кредиту.
Имущественный вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие право собственности на приобретенную квартиру, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца).
И.Р.Мамонова
Главный государственный налоговый инспектор
отдела налогообложения физических лиц
УМНС России по г. Москве
Подписано в печать
23.08.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 31

...Этим летом я был на отдыхе в Сочи на своем новом автомобиле. Там же решил его дооборудовать. Установил сигнализацию и магнитолу с колонками. Все это обошлось мне в 53 000 руб. Но документы на эти расходы я оставил в Сочи. Сейчас продал машину за 400 000 руб. Есть ли смысл забирать мне документы на расходы на дооборудование машины из Сочи или же они никак мне не помогут уменьшить НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также