К нам пришел сотрудник, который в этом году нигде не работал и не имел других источников дохода. Можно ли при выплате заработной платы за август предоставить ему стандартные налоговые вычеты за все месяцы этого года? Соответствующее заявление работник подал в бухгалтерию.

Нет, стандартные налоговые вычеты предоставляются сотруднику за каждый месяц налогового периода, в течение которого между ним и налоговым агентом заключен трудовой договор. Следовательно, в вашем случае нет оснований для предоставления вычетов в полном объеме, то есть за предшествующие семь месяцев.
К.Н.Капустин
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
23.08.2004

------------------------------------------------------------------

--------------------
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 31

Согласно ст.121 Трудового кодекса в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней. Но как считать эти дни: по каждому отпуску или суммарно за весь отработанный период?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также