Можно ли деньги, полученные в виде аванса за товар от предпринимателя по договору поставки, вернуть наличными из кассы предприятия по соглашению о расторжении договора? И возможно ли после выдачи денег вернуть из бюджета НДС, который был уплачен при получении аванса?

Да, аванс вернуть можно.
Согласно требованиям п. 3 ст. 487 ГК РФ, покупатель может потребовать возврата предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. В случае возврата наличных денежных средств покупателю за нереализованные товары (невыполненные работы или неоказанные услуги) не надо пробивать контрольно-кассовый чек, достаточно выписать расходный кассовый ордер.
Сумма НДС, исчисленная продавцом и уплаченная им в бюджет с полученного аванса, в случае расторжения договора и возврата предоплаты принимается к вычету в соответствии с п. 5 ст. 171 НК РФ.
М.Л.Семук
Аудитор
Подписано в печать
31.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 4

Сельхозорганизация арендует помещение. Согласно договору она обязана сделать в нем ремонт. Можно ли учесть произведенные расходы при расчете единого налога по "упрощенке"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также