Наша организация - генподрядчик. Для ремонта здания мы привлекли субподрядчика. Его услуги мы отражаем по счету 91 как прочие доходы и расходы. Наша выручка за месяц составила менее 1 000 000 руб. Налоговая инспекция считает, что мы должны определять ее с учетом услуг субподрядчика. А следовательно, платить авансовые платежи по налогу на прибыль и ежемесячно НДС. Права ли налоговая инспекция?

Для того чтобы определить выручку от реализации строительно-монтажных работ, в нее надо включать и стоимость работ, выполненных субподрядчиком. То есть доходом генподрядчика будет вся сумма, причитающаяся ему по договору подряда, поскольку именно он передает заказчику право собственности на результаты выполненных работ по договору. Даже несмотря на то, что часть из них произведена субподрядчиком. А затраты на оплату работ, выполненных этим "помощником", главный исполнитель заказа вправе включить в материальные расходы (пп.6 п.1 ст.254 НК РФ).
Обратите внимание: для учета затрат, связанных с выполнением СМР, можно открыть отдельные субсчета к счету 20 "Основное производство" - для собственных и "субподрядных" затрат. Затем полную сумму расходов нужно списать в дебет счета 90-2 "Себестоимость продаж". По кредиту счета 90-1 "Выручка" генподрядчик отражает полную сумму, которая причитается с заказчика.
Любая организация обладает правом уплачивать налоги раз в квартал только до момента, пока доходы от реализации не превысят определенный лимит. Для налога на прибыль - это 3 000 000 руб. в квартал за предыдущие 4 квартала (п.3 ст.286 НК РФ). По НДС - 1 000 000 руб. в месяц (п.2 ст.163 НК РФ). Поэтому налоговая инспекция будет неправа только в случае, если ваша выручка с учетом услуг субподрядчика (но без учета НДС) будет меньше этих лимитов.
С.Ю.Моргунова
Аудитор
Подписано в печать
20.08.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 17

...В n 2 "НА" за этот год опубликован комментарий к Приказу МНС России от 21.11.2003 n БГ-3-22/647. В нем было сказано, что в строке 100 декларации нужно указывать коэффициент-дефлятор, значение которого округлить до второго знака после запятой. Однако в ходе камеральной налоговой проверки инспектор объявил нам об обнаруженной недоимке по налогу, возникшей из-за такого округления. Как мы можем аргументировать наши действия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также