...В n 2 "НА" за этот год опубликован комментарий к Приказу МНС России от 21.11.2003 n БГ-3-22/647. В нем было сказано, что в строке 100 декларации нужно указывать коэффициент-дефлятор, значение которого округлить до второго знака после запятой. Однако в ходе камеральной налоговой проверки инспектор объявил нам об обнаруженной недоимке по налогу, возникшей из-за такого округления. Как мы можем аргументировать наши действия?

В своих доводах вы можете смело ссылаться на указанный вами в вопросе Приказ МНС России. Именно там, в последнем предложении раздела "Общие требования к порядку заполнения декларации" сказано, что "значения корректирующих коэффициентов базовой доходности нужно округлять до второго знака после запятой". К таким "корректорам" относится и коэффициент-дефлятор К3 (ст.346.27 НК РФ). Таким образом, если вы указали коэффициент К3 в размере 1,13, законодательство нарушено не было. А вы все сделали правильно.
Однако спустя почти полгода налоговики уточнили порядок заполнения "вмененной" декларации (Письмо от 24.05.2004 N 22-0-10/957 <*>). Правило округления, как они разъяснили, для коэффициента К3 не действует, его нужно принимать в расчет в полном значении, то есть в размере 1,133. Естественно, обратной силы это Письмо не имеет. А значит, наказывать "вмененщиков" за то, что они следовали прямым указаниям Инструкции, инспекторы не имеют права.
--------------------------------
<*> Документ опубликован в "НА" N 11, 2004.
Вместе с тем, заполняя последующие декларации, руководствуйтесь майскими разъяснениями налоговиков.
О.Н.Юдина
Аудитор
Подписано в печать
20.08.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 17

На балансе нашей организации числится тренажерный зал. В областном законе о налоге на имущество льгота для таких основных средств не предусмотрена. Значит ли это, что мы должны платить с него налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также