Налоговый инспектор наложил на нашу фирму административный штраф за неприменение ККТ. Однако мы с ним не согласны. Можем ли мы обжаловать его в суде?

Конечно, можете. Причем не только в суде, но и в УФНС, которое контролирует вашу налоговую инспекцию (ст.30.1 КоАП). Правда, на обжалование должно быть потрачено не более 10 дней с момента, когда вы получили копию постановления. Такое же время отводится на рассмотрение жалобы.
Обратите внимание: даже если 10-дневный срок пропущен, шанс опротестовать незаконное, на ваш взгляд, наказание остается. Для этого судье (или руководителю УФНС) нужно подать ходатайство о восстановлении срока (ст.30.3 КоАП).
Копию решения, которое примут УФНС или суд, должны вручить или выслать вам в течение трех дней (п.2 ст.30.8 КоАП). Если налоговая служба оставит вашу жалобу без удовлетворения, вы можете повторно обжаловать постановление в арбитражном суде области. Если отрицательное для вашей фирмы решение примет суд, вам нужно обращаться в окружной ФАС.
В заключение хотим обратить ваше внимание на следующее. Если вы штраф не обжалуете и добровольно его не заплатите, то в суд будет обращаться уже налоговая инспекция, чтобы взыскать его в принудительном порядке. При этом сумма санкций может возрасти в 2 раза (ст.20.25 КоАП).
А.Беклемишев
Генеральный директор
ООО "Консалтинговая компания "Эскорт XXI"
Подписано в печать
20.08.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 17

Наша организация выпускает стройматериалы, в том числе бетон. Недавно для его производства мы закупили цемент, НДС по которому поставили к вычету. Затем часть цемента израсходовали на офис, который строим хозспособом. Что нам делать с налогом, который относится к "офисному" цементу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также