Наша организация выпускает стройматериалы, в том числе бетон. Недавно для его производства мы закупили цемент, НДС по которому поставили к вычету. Затем часть цемента израсходовали на офис, который строим хозспособом. Что нам делать с налогом, который относится к "офисному" цементу?

Когда вы передавали цемент на стройку, относящийся к нему входной НДС нужно было восстановить в бюджет. Ведь этот материал вы израсходовали на строительно-монтажные работы, которые выполнены хозспособом. Поэтому принять к вычету НДС, который к нему относится, вы сможете только после того, как здание будет построено, а в налоговом учете на него начнет начисляться амортизация (п.5 ст.172 НК РФ).
Такой же позиции придерживается МНС России. Она изложена в Письме от 30.07.2004 N 03-1-08/1711/15.
О.Н.Нестеркина
Эксперт "НА"
Подписано в печать
20.08.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 16

Мы уже полгода сдаем в аренду помещение под офис. Недавно арендаторы установили в здании дополнительную систему отопления. Мы согласия на такие действия не давали. Однако арендатор все-таки требует возмещения ему расходов, так как проведенные им работы являются "неотделимым улучшением". Обязаны ли мы это делать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также