У нашего предприятия есть несколько торговых точек. Через них мы реализуем продукцию собственного производства - жареные пирожки с разными начинками. Мы считаем, что ставка НДС для нас - 10 процентов. Однако наши товары прямо не поименованы в Налоговом кодексе. Скажите, правы ли мы и не будет ли у нас проблем с налоговой?

Ваши действия верны.
В Налоговом кодексе нельзя предусмотреть все виды товаров. Для этого есть Общероссийский классификатор продукции. Причем на этот документ прямо ссылается налоговый закон (п.2 ст.164 НК РФ). Пироги и пирожки относятся к группе Классификатора "Продукция сахарной и хлебопекарной продукции". А, как вы правильно указали, ставка НДС для хлебобулочных изделий - 10 процентов. Даже если вы решите побаловать своих клиентов пирожками с икрой, крабовым мясом или другими деликатесами, это правило не изменится. То есть вы правильно рассчитываете НДС по уменьшенной ставке. Кстати, так же полагает Минфин. Свое мнение он изложил в Письме от 09.08.2004 N 04-03-11/126.
Е.А.Большакова
Аудитор
Подписано в печать
20.08.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 16

Время от времени кто-нибудь из наших сотрудниц уходит в отпуск по уходу за ребенком. Мы выплачиваем им ежемесячную компенсацию: 200 руб. за счет ФСС и 50 руб. за счет предприятия. Сейчас у нас проходит налоговая проверка за три предыдущих года. Скажите, должны ли мы были начислять ЕСН с части, которую платим за счет собственных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также