Время от времени кто-нибудь из наших сотрудниц уходит в отпуск по уходу за ребенком. Мы выплачиваем им ежемесячную компенсацию: 200 руб. за счет ФСС и 50 руб. за счет предприятия. Сейчас у нас проходит налоговая проверка за три предыдущих года. Скажите, должны ли мы были начислять ЕСН с части, которую платим за счет собственных средств?

С 1 февраля 2002 г. вы однозначно не должны включать компенсации в налоговую базу по ЕСН. Основание - п.1 ст.238 Налогового кодекса.
Что же касается выплат за 2001 г. - январь 2002 г., все не так просто. Дело в том, что ЕСН не распространяется на государственные пособия, которые предусмотрены законом (п.1 ст.238 НК РФ). Трудовой кодекс регулирует порядок выплат компенсаций с 1 февраля 2002 г. До этого применялся Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110. В п.8 Методических рекомендаций по ЕСН МНС указало, что не платить налог можно лишь с 1 февраля 2002 г. Несмотря на то что в январе 2004 г. методичка утратила силу, взамен фискалы ничего не предложили. Поэтому, очевидно, и сейчас их позиция остается прежней.
В то же время иной точки зрения придерживается Минфин (Письмо от 20.03.2003 N 04-04-04/28). В нем прямо указано, что не нужно платить ЕСН с компенсаций матерям даже в 2001 г. Согласовав вопрос с Минюстом, чиновники посчитали, что Указ президента в этой ситуации можно приравнять к закону. Поэтому, если разногласия с налоговиками все-таки возникнут, это письмо будет освобождением от налоговой ответственности по ст.111 Налогового кодекса.
Е.В.Дорохова
Начальник отдела аудита
ООО "Прадо Аудит"
Подписано в печать
20.08.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 16

...К 10-летию организации были изготовлены сувениры с логотипом фирмы для постоянных клиентов. Является ли вручение сувениров с логотипом фирмы конкретным заказчикам рекламой? Что в данном случае будет входить в налогооблагаемую базу по налогу на рекламу: стоимость сувениров и стоимость нанесения логотипа или только стоимость услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также