Правомерно ли начислять транспортный налог на краны общего назначения на автомобильном ходу? На наш взгляд, взимание транспортного налога с владельцев автокранов незаконно.

Данное предположение не соответствует действующему законодательству.
В соответствии со ст.358 НК РФ объектами обложения транспортным налогом являются различные виды самоходных транспортных средств на пневматическом и гусеничном ходу, зарегистрированных в установленном законом порядке.
Кран общего назначения на автомобильном ходу представляет собой подъемный механизм - кран, установленный на транспортном средстве - автомобиле.
Каждый из этих механизмов в отдельности подлежит регистрации в установленном законом порядке.
Кран регистрируется в органах Гостехнадзора России на основании п.1.4 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин органами Гостехнадзора Российской Федерации, утвержденных Минсельхозпродом России 16.01.1995.
Транспортное средство, на котором кран установлен, регистрируется на основании п.1 Правил регистрации автомототранспортных средств в ГИБДД, утвержденных Приказом МВД России от 27.01.2003 N 59.
После регистрации транспортного средства в органах ГИБДД организация автоматически становится плательщиком транспортного налога.
Н.Петрыкина
АКДИ "Экономика и жизнь"
Подписано в печать
20.08.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 10

...Подлежат ли обложению ЕСН компенсационные выплаты за проезд пассажирским транспортом работникам 1 - 5 разрядов областных учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и культуры, выплачиваемые согласно Московскому областному трехстороннему соглашению от 17.09.2003 между Правительством Московской области, Московским областным объединением организаций профсоюзов и объединениями работодателей Московской области?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также