Физическим лицом доли уставного капитала приобретались постепенно: в 1999 г. ему принадлежало 6% долей, в 2000 г. - 20% и в 2001 - 2002 гг. - 28%. В 2003 г. физическое лицо реализовало всю свою долю уставного капитала в размере 28%. Как следует рассчитать продолжительность нахождения доли в собственности и в каком размере предоставить имущественный налоговый вычет?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб. При продаже иного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации, которые находились в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной им при продаже указанного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации.
Если налогоплательщик в 2003 г. реализовал долю уставного капитала в размере 28%, из которой на момент продажи 6% находились в его собственности более трех лет, а оставшиеся 22% - менее трех лет, то для предоставления имущественного налогового вычета сумму, полученную от реализации указанной доли уставного капитала, следует пропорционально разделить и предоставить вычет на сумму, полученную от продажи 6% долей - в полном размере, а на сумму, полученную от продажи 22% долей, - в размере, не превышающем 98 215 руб. (125 000 руб. х 22 / 28).
Основание: Письмо МНС России от 19.07.2004 N 04-5-03/210@.
А.С.Мальцев
Старший госналогинспектор
отдела налогообложения
физических лиц
Подписано в печать
20.08.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 10

В соответствии с гл.30 "Налог на имущество организаций" НК РФ должны ли садоводческие объединения с 2004 г. платить налог на имущество? Что входит в квартальную и годовую отчетность для садоводческих объединений? Может ли налоговый орган принять решение по упрощению отчетности для садоводческих объединений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также