Какие ставки платы за пользование водными объектами в 2003, 2004 гг. должны применять организации, осуществляющие забор воды для водоснабжения населения?

В соответствии со ст.4 Федерального закона от 06.05.1998 N 71-ФЗ "О плате за пользование водными объектами" (с изм. и доп.) ставки платы по категориям налогоплательщиков в зависимости от вида пользования водными объектами, состояния водных объектов и с учетом местных условий водообеспечения населения и хозяйственных объектов устанавливаются законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации.
Если водоснабжение населения производилось, например, промышленными организациями, то при расчете платы за пользование водными объектами указанные организации должны применять ставку платы, установленную региональным законом для данной категории водопользователей.
Пунктом 1 ст.3 Закона Московской области от 04.08.1999 N 57/99-ОЗ "О ставках платы за пользование водными объектами в Московской области" установлено, что ставка платы для плательщиков, осуществляющих забор воды для населения, устанавливается в размере 60 руб. за 1 тыс. куб. м воды (действовала до 1 января 2003 г.).
При отсутствии в законодательном акте субъекта Российской Федерации ставок платы конкретно для данной категории организаций применяются ставки, установленные для прочих водопользователей.
На основании п.2 ст.3 указанного выше Закона Московской области от 04.08.1999 (в ред. от 18.04.2002 N 21/2002-ОЗ) ставки платы с 1 января 2003 г. установлены в размере 212 руб. за 1 тыс. куб. м воды при заборе воды из подземного водного объекта для плательщиков, осуществляющих забор воды в пределах установленных лимитов: промышленных организаций; организаций транспорта (автомобильного, железнодорожного, речного и других видов); строительных организаций; бюджетных организаций, включая военные организации; организаций жилищно-коммунального хозяйства; организаций по водоснабжению сельскохозяйственных организаций по переработке сельскохозяйственной продукции; организаций, имеющих животноводческие комплексы и фермы, включая птицефабрики и птицефермы, при осуществлении непосредственного (нецентрализованного) забора воды из водного объекта; прочих организаций и предпринимателей.
В соответствии с Законом Московской области от 24.10.2003 N 135/2003-ОЗ "О ставках платы за пользование водными объектами в Московской области" с 1 декабря 2003 г. установлена ставка 183 руб. за 1 тыс. куб. м забранной воды из подземного водного объекта для плательщиков, осуществляющих забор воды для водоснабжения населения.
Р.М.Бикбулатов
Советник налоговой службы
II ранга
УМНС России по Московской области
Подписано в печать
20.08.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 10

Права ли налоговая инспекция, применяя пятикратные ставки платы за водопользование, если предприятие включено в график лицензирования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также