Права ли налоговая инспекция, применяя пятикратные ставки платы за водопользование, если предприятие включено в график лицензирования?

Согласно п.6 ст.4 Федерального закона от 06.05.1998 N 71-ФЗ "О плате за пользование водными объектами" при пользовании водными объектами без соответствующей лицензии (разрешения) ставки платы увеличиваются в пять раз по сравнению со ставками платы, обычно устанавливаемыми в отношении такого пользования на основании лицензии (разрешения).
Правила предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензии на водопользование и распорядительной лицензии утверждены Постановлением Правительства РФ от 03.04.1997 N 383.
Пунктом 46 указанных Правил установлено, что до оформления лицензии на водопользование в соответствии с требованиями настоящих Правил гражданам и юридическим лицам, осуществляющим водопользование в соответствии с действующими нормативными актами, разрешается продолжать эту деятельность до выдачи им лицензий в соответствии с графиком, устанавливаемым соответствующим органом лицензирования.
Однако само включение организации в график на получение лицензии (разрешения) не означает, что водопользование осуществляется налогоплательщиком на лицензионной основе (на основании разрешения).
Следует также учитывать, что вышеуказанное Постановление Правительства РФ не ограничивает сроки подачи налогоплательщиком заявления на выдачу соответствующей лицензии, т.е. налогоплательщик имеет возможность заблаговременно представить необходимые документы в орган лицензирования для продления ранее полученной лицензии с учетом срока окончания ее действия.
Согласно разъяснениям МНС России (см. Письмо от 26.09.2003 N 21-2-05/18АИ390) при пользовании водными объектами без соответствующей лицензии (разрешения) пятикратные ставки платы применяются с момента начала безлицензионного пользования.
Р.М.Бикбулатов
Советник налоговой службы
II ранга
УМНС России по Московской области
Подписано в печать
20.08.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 10

Пользуются ли льготами по земельному налогу члены гаражно-потребительского кооператива - военнослужащие и члены семей военнослужащих?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также