Уменьшает ли налоговую базу по единому сельскохозяйственному налогу при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей налог на добавленную стоимость по приобретенным материалам?

В соответствии с п.3 ст.346.1 НК РФ переход организаций на уплату единого сельскохозяйственного налога предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ и Таможенным кодексом РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ), налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого сельскохозяйственного налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.
Подпунктом 8 п.2 ст.346.5 НК РФ установлено, что при определении объекта налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу налогоплательщик уменьшает полученные доходы на суммы налога на добавленную стоимость по приобретаемым товарам (работам, услугам).
Таким образом, единовременное списание НДС в расходы предусмотрено гл.26.1 НК РФ только в случае приобретения товаров для их дальнейшей реализации, поскольку согласно пп.24 п.2 ст.346.5 стоимость приобретенных товаров включается в расходы за минусом суммы НДС. В случае приобретения сырья и материалов следует руководствоваться п.2 ст.170 НК РФ, на основании которого лица, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, учитывают в стоимости таких товаров (работ, услуг).
Из изложенного следует, что НДС по приобретенным материалам должен включаться в состав их покупной стоимости и учитываться в составе расходов при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей по мере списания материалов в производство.
И.П.Богданова
УМНС России по Московской области
Подписано в печать
20.08.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 10

Можно ли включать в состав расходов налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, затраты организации на обязательное страхование гражданской ответственности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также