Можно ли включать в состав расходов налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, затраты организации на обязательное страхование гражданской ответственности?

Согласно пп.7 п.2 ст.346.5 НК РФ при определении объекта налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу налогоплательщики уменьшают полученные доходы на расходы на обязательное страхование работников и имущества, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством РФ.
При этом п.3 указанной статьи НК РФ установлено, что расходы на обязательное страхование работников и имущества принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст.263 НК РФ. В соответствии с п.2 ст.263 НК РФ расходы по обязательным видам страхования (установленные законодательством РФ) включаются в состав прочих расходов в пределах страховых тарифов, утвержденных в соответствии с законодательством РФ и требованиями международных конвенций. В случае если тарифы не утверждены, расходы по обязательному страхованию включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат.
Исходя из вышеизложенного, а также учитывая, что Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" для владельцев транспортных средств установлена обязанность за свой счет страховать в качестве страхователей риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств, расходы на обязательное страхование гражданской ответственности включаются в состав расходов налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
И.П.Богданова
УМНС России по Московской области
Подписано в печать
20.08.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 10

Включаются ли в состав расходов, уменьшающих доходы при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, расходы на оплату труда, относящиеся к прошлому году , но фактически произведенные в i квартале текущего года ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также