Включаются ли в состав расходов, уменьшающих доходы при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, расходы на оплату труда, относящиеся к прошлому году , но фактически произведенные в i квартале текущего года ?

Согласно пп.6 п.2 ст.346.5 НК РФ при определении объекта налогообложения по единому сельскохозяйственному налогу налогоплательщики уменьшают полученные доходы на расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством РФ.
Пунктом 7 указанной статьи предусмотрено, что расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.
При этом следует учитывать требования, изложенные в пп.5 п.6 ст.346.6 НК РФ, в соответствии с которыми налогоплательщики, ранее применявшие общий режим налогообложения с использованием метода начисления, при переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога не вправе уменьшать налоговую базу по единому сельскохозяйственному налогу на денежные средства, уплаченные после перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога в оплату расходов налогоплательщиков, если до перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога такие расходы были учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
Таким образом, расходы на оплату труда, относящиеся к 2003 г., но фактически произведенные в январе 2004 г., учитываются в составе расходов, уменьшающих доходы при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, в I квартале 2004 г. в случае, если до перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога такие расходы не были учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с гл.25 НК РФ.
И.П.Богданова
УМНС России по Московской области
Подписано в печать
20.08.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 10

Включаются ли в состав расходов, уменьшающих доходы при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, суммы налогов и сборов, уплаченные по результатам предпринимательской деятельности, осуществляемой до перехода на данную систему налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также