Может ли производящая сельскохозяйственную продукцию организация, оказывающая своим работникам услуги по обеспечению питанием через столовую, перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога?

Согласно пп.2 п.3 ст.346.2 НК РФ не вправе перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога организации, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с гл.26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" НК РФ.
Подпунктом 5 п.2 ст.346.26 гл.26.3 НК РФ и п.5 ст.1 Закона Московской области от 27.11.2002 N 136/2002-ОЗ "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Московской области" (с изм. и доп.) предусмотрено, что оказание услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 кв. м (независимо от того, кому оказываются эти услуги), является видом предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Исходя из вышеизложенного, организация, оказывающая работникам услуги по обеспечению питанием через столовую площадью не более 150 кв. м, обязана применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении указанного вида деятельности и, следовательно, не вправе перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога.
И.П.Богданова
УМНС России по Московской области
Подписано в печать
20.08.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 10

Вправе ли организация уменьшить налоговую базу по единому сельскохозяйственному налогу при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей на сумму незавершенного производства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также