...Фирма продала объект недвижимости, который сдавался в аренду. Ранее все затраты оплачивались фирмой по договорам, заключенным с Земельным комитетом, Мосэнерго и др. Переоформление договоров на нового собственника займет время. Вправе ли фирма, пока договоры заключены с ней, списывать на расходы при налогообложении прибыли оплату по таким договорам и ставить НДС к зачету?

В соответствии со ст.252 НК РФ затраты налогоплательщика, уменьшающие прибыль для целей налогообложения, должны быть:
1) экономически обоснованы;
2) документально подтверждены;
3) произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Затраты по объекту недвижимости, который не используется налогоплательщиком и принадлежит другому юридическому лицу, не соответствуют вышеназванным критериям. Поэтому включать их в состав расходов для целей налогообложения прибыли нельзя.
Тот факт, что договоры с энергоснабжающими и другими организациями по проданному объекту еще не расторгнуты, в данном случае не будет являться оправданием действий налогоплательщика. Ведь из других документов налоговый орган легко сможет установить, что объект продан другому лицу.
Аналогичная ситуация возникает и с НДС.
Согласно п.2 ст.171 НК РФ налогоплательщик вправе предъявить к вычету суммы "входного" НДС по приобретенным товарам (работам услугам) только в том случае, если эти товары (работы, услуги) приобретены для использования в деятельности, облагаемой НДС.
Поскольку объект в деятельности налогоплательщика более не используется, то вычет "входного" НДС по оплате услуг энергоснабжающих организаций и арендных платежей за землю будет неправомерен.
М.Васильева
АКДИ "Экономика и жизнь"
Подписано в печать
20.08.2004
"Налоговые известия Московского региона", 2004, N 9

Физическим лицом доли уставного капитала приобретались постепенно: в 1999 г. - 6% долей, в 2000 г. - 20% долей и в 2001 - 2002 гг. - 28%. В 2003 г. физическое лицо реализовало всю свою долю уставного капитала в размере 28%. Как следует рассчитать продолжительность нахождения доли в собственности и в каком размере предоставляется имущественный налоговый вычет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также