...Мы являемся официальным дилером российской организации, занимающейся производством и оптовыми продажами иномарок. От своего поставщика в целях реализации автомобилей мы получили в безвозмездное пользование различное оборудование с названием марки автомобиля, причем с условием возврата в рамках и на срок действия дилерского договора с отсрочкой платежа. Возникла ли у нас база по исчислению налога на прибыль?

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) ссудодатель обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование ссудополучателю, а последний обязуется вернуть вещь в том состоянии, в каком она была получена, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п.1 ст.689 ГК РФ). Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования (ст.695 ГК РФ).
Согласно ст.250 НК РФ в целях налогообложения прибыли внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в ст.249 Кодекса, в частности в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст.251 Кодекса.
Для целей исчисления налога на прибыль имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если их получение не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги) (п.2 ст.248 НК РФ).
При этом расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном состоянии (пп.2 п.1 ст.253 НК РФ).
Из состава амортизируемого имущества в целях налогообложения прибыли исключаются основные средства, переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование (п.3 ст.256 НК РФ).
Согласно пп.28 п.1 ст.264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, признаются расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, с учетом положений п.4 указанной статьи. Расходы на рекламу учитываются для целей налогообложения прибыли в порядке, предусмотренном п.4 ст.264 НК РФ.
Остальные расходы на рекламу, относящиеся к таковым в соответствии с Законом N 108-ФЗ и отвечающие требованиям ст.252 НК РФ, учитываются для целей налогообложения прибыли в размере, не превышающем 1% выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст.249 НК РФ.
Таким образом, в вашем случае не возникает налоговая база как денежное выражение подлежащей налогообложению прибыли, определяемой в соответствии со ст.247 НК РФ в виде доходов, уменьшенных на величину произведенных расходов.
У дилера, занимающегося послепродажным обслуживанием автомобилей не принадлежащей ему торговой марки, расходы на содержание полученного имущества (инструмента для автосервиса, наружных вывесок, указателей с названием марки автомобиля и т.п.), используемого в производственных целях, не являются рекламными расходами. Расходы на содержание данного имущества учитываются в целях налогообложения прибыли при соблюдении требований п.1 ст.252 НК РФ, если условиями договора безвозмездного пользования предусмотрено несение вышеуказанных конкретных расходов организацией-дилером.
Г.Парфенова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
19.08.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 34

Признаются ли в качестве рекламных расходов для целей исчисления налога на прибыль затраты организации оптовой торговли на изготовление и почтовую рассылку каталогов реализуемых товаров, бланков договоров, визиток и анкет, распространяемых потенциальным покупателям в адресных письмах? Если нет, то каким образом можно учесть эти расходы в целях налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также