...В последнее время появились публикации, в которых со ссылкой на ТК РФ утверждается, что пособия по временной нетрудоспособности должны быть исчислены из фактического среднего заработка работника. При этом часть пособия, не превышающая 11 700 руб. , увеличенных на районный коэффициент, возмещается ФСС РФ, а остальную часть обязан выплатить работодатель. Правильно ли это?

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие в размерах и на условиях, установленных федеральным законом (ст.183 ТК РФ).
В 2004 г. пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам исчисляются из среднего заработка работника по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа и других условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании (п.1 ст.8 Закона от 08.12.2003 N 166-ФЗ "О бюджете ФСС РФ на 2004 год"; далее - Закон N 166-ФЗ).
При этом максимальный размер указанных пособий за полный календарный месяц не может превышать 11 700 руб. (ст.15 Закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ "О бюджете ФСС РФ на 2002 год", действие которой продлено на 2004 г.).
Если в последние 12 календарных месяцев перед наступлением нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам работник проработал фактически менее трех месяцев, то пособие по временной нетрудоспособности (за исключением наступившей в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием), по беременности и родам выплачиваются в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, установленного федеральным законом, - 600 руб. (п.2 ст.8 Закона N 166-ФЗ).
В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальные размеры данных пособий определяются с учетом этих коэффициентов.
В то же время ни Трудовой кодекс, ни иные федеральные законы не возлагают на работодателей обязанность выплачивать пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам в размерах, превышающих установленные пределы.
Доплаты до фактического заработка работника к тем пособиям, которые исчислены с учетом законодательно определенных ограничений, могут быть предусмотрены условиями коллективного договора или иного локального нормативного акта, действующего в организации. Такие доплаты будут рассматриваться как выплаты социального характера и у организаций - плательщиков налога на прибыль не будут приниматься в составе расходов, уменьшающих базу по указанному налогу (п.1 ст.252, п.49 ст.270 НК РФ), а также не будут признаваться объектом обложения ЕСН (п.3 ст.236 НК РФ).
Если же доплаты до фактического заработка будет производить организация, не являющаяся плательщиком налога на прибыль, то суммы доплат будут облагаться ЕСН в общеустановленном порядке (п.1 ст.236 НК РФ).
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
19.08.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 34

...По налогу на прибыль мы отчитываемся ежемесячно. Раньше отправляли декларацию по почте, а в июле этого года решили получить "живой" штамп. Но инспектор не принял отчет, так как он составлен в сокращенном виде: не заполнены разделы, в которых указываются сведения о полученных дивидендах и доходах от операций с ценными бумагами. Правомерны ли требования инспектора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также