Один из клиентов фирмы-"упрощенца" в качестве обеспечения своих обязательств перечислил ей задаток. Надо ли фирме платить с этой суммы единый налог?

Нет, уплачивать налог с полученной суммы фирме не надо. Ведь в налогооблагаемый доход "упрощенца" включаются только те средства, которые перечислены в ст.ст.249 и 250 НК РФ. А вот доходы, предусмотренные ст.251 НК РФ, единым налогом не облагаются. К ним как раз и относится задаток (пп.2 п.1 ст.251 НК РФ).
Обратите внимание: соглашение о задатке должно быть обязательно составлено в письменной форме (ст.380 ГК РФ). В противном случае полученная сумма будет расцениваться как аванс, который признают доходом при "упрощенке".
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса МНС России
Подписано в печать
18.08.2004
"Главбух", 2004, N 16

Мы арендовали муниципальное имущество и поэтому являемся налоговыми агентами. Арендную плату мы вносим ежемесячно. Однако платеж за июнь 2004 г. был перечислен позже установленного договором срока. За это арендодатель начислил нам пени. Облагаются ли они НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также